光荣榜

当前位置: 首页 > 时代风采 > 光荣榜

2019年全国五一劳动奖状、奖章、工人先锋号、广东五一劳动奖状、奖章获奖名单

时间:2020-03-20

一、2019年全国五一劳动奖状(1个):

医药集团有限公司

二、2019年全国五一劳动奖章(4人):

陈美香(女)建凌电器有限公司副总经理、龙8国际老虎机主席

严家升地铁集团有限公司北中心站副站长

周振禾信仪器股份有限公司总经理、首席科学家

于广平中国科学院沈阳自动化研究所分所所长助理、研发中心主任

三、2019年全国工人先锋号(4个):

久邦数码科技有限公司移动互联网文创产品技术创新团队

广汽丰田汽车有限公司总装部总装1科保全系

供电局变电管理二所本部检修试验班

公安局禁毒支队情报大队

四、2019年广东五一劳动奖状(17):

白云化工实业有限公司品质管理部

东风汽车有限公司东风启辰汽车公司

博创智能装备股份有限公司智能系统事业部

广汽本田汽车有限公司生产本部技术部产品技术科

农村商业银行股份有限公司清河东路支行

塔旅游文化发展股份有限公司经营管理分公司

东方电气()重型机器有限公司生产制造部核岛手工焊二组

中国石化销售有限公司华南分公司调控中心

地铁集团有限公司城轨道交通系统安全与运维保障国家工程实验室

银行股份有限公司分行

城建设开发有限公司

广铝集团有限公司

洁特生物过滤股份有限公司

政工程设计研究总院有限公司

海珠沙园街社卫生服务中心

妇女儿童医疗中心

外国语学校

五、2019年广东五一劳动奖章(28人):

许哲韬大剧院管理有限公司演出中心项目执行

丘金钟电装(南沙)有限公司职员

陈汉良欧亚气雾剂与日化用品制造有限公司行政经理、龙8国际老虎机主席

赖国锋广汽丰田发动机有限公司产品技术部保全科改善系工人

金晓峰广电银通金融电子科技有限公司人工智能技术副总监

罗铮(女)珠江电厂生产技术部经理

杨剑轮胎股份有限公司设备技术员

陈敬松高速公路有限公司广佛肇项目副总经理

周贵迎公交集团第二公共汽车有限公司维修事业部萧岗保修车间主任助理

赵移发政工程维修处政设施养护所第二项目部一班班长

林晓青中船黄埔文冲船舶有限公司造船一部船舶电焊工

邓兴斌顺丰速运有限公司收派员

李军奥比亚皮具实业有限责任公司版房经理

刘丹(女)侨银环保科技股份有限公司资产管理部经理

向建红溢通巴士有限公司公交驾驶员

邱醒亚兴森快捷电路科技有限公司董事长

蔡瑞琼(女)原创动力文化传播有限公司副总经理兼制作部总监

徐嵩(女)广东国智律师事务所副主任

王慧冰(女)中国邮政集团公司荔湾西堤邮政支局支局长

陈景华广东番禺中学体育科组长

周文宏港引航站高级引航员

陈敦金医科大学附属第三医院妇产科研究所所长

黄枫杰高级技工学校教师

肖露(女)老人院康复班班长

马顺利公安局荔湾分局人口管理大队四中队副中队长(挂任昌华派出所副所长)

马玉宏(女)大学科研处副处长

朱文彬增城人民检察院未成年人刑事检察科科长

谭志伟国家税务总局税务局第三稽查局科长

2019年劳动模范(先进工作者)、先进集体名单

一、劳动模范(58人)

钱雪桥广东海大集团股份有限公司海大研究院院长

李罡汽车集团股份有限公司汽车工程研究院院长助理、首席技术总监、E产品线

总监、新能源汽车技术研发中心主任

杨仕平海格通信集团股份有限公司副总工程师

徐函(女)银行股份有限公司财务总监兼计划财务部总经理

朱士友地铁集团有限公司运营事业总部总经理兼党委副书记

吴树甜设计院副总工程师

李永强粤显光学仪器有限责任公司生产部光学加工车间管理员

薛莹荣(女)广东芳华律师事务所劳资部主任

余耀华广东路通投资管理集团有限公司保洁部副总经理

李振立白云液压机械厂有限公司技术研发中心副部长

肖义创维平面显示科技有限公司维修组长、维修技师

熊跃鑫中建四局第一建筑工程有限公司项目经理

李俊勇中交城投资控股有限公司中交南沙新明珠湾工程总承包项目经理部经理

罗锐朋北汽()汽车有限公司底盘班班长

周镜钊金银首饰有限公司员工

林穗贤广日电梯工业有限公司研发部研发一科科长

郑旭万宝集团压缩机有限公司制造部主管设备维修线长

林启东珠江恺撒堡钢琴有限公司设备部经理

孙庆勇广汽丰田汽车有限公司车体部车体2科生产5系系长

林小江燃气集团有限公司西分公司抢险队队长

耿素芳(女)珠江装修工程有限公司驻梅州兴宁龙田镇羊岭村工作队组长

罗翠红(女)环保投资集团有限公司技术中心副主任

秦小青(女)广百物流有限公司东部分公司运营部经理

李志成酒家集团利口福食品有限公司研发中心总监

邓志灵地铁集团有限公司运营事业总部运营四中心城轨接触网高级检修师

陈志聪供电局有限公司调度总值长

郭俊熙中国电信股份有限公司分公司销售及渠道拓展部大连锁合作运营室经理

(现挂职花都分公司总经理助理)

郑勇辉中国邮政集团公司增城邮政局正果投递站站长

卢良生中国移动通信集团广东有限公司分公司建设项目管理

冯文虎广船国际有限公司船舶电焊工

钟丽红(女)中船黄埔文冲船舶有限公司造船事业一部总装一部电装作业电装六班班长

王育忠东方电气()重型机器有限公司电焊工

欧海真中船文冲船坞有限公司坞修工程部船坞作业课副课长

曾庆法番禺巨大汽车音响设备有限公司研发中心总监

罗志坚购书中心有限公司客户运营经理

陈海佳赛莱拉干细胞科技股份有限公司董事长兼CEO

魏彤军(女)港股份有限公司副总经理

陈泽滨立白企业集团有限公司CEO

梁耀铭金域医学检验集团股份有限公司董事长兼首席执行官

谢振东羊城通有限公司党总支书记、董事长、总经理

冯冠杰白云沙田柠檬农产品专业合作社副理事长

孔杰荣南沙勤家园果蔬种植农民专业合作社理事长

郑燕珊(女)从化唐鱼果蔬专业合作社理事长

梁锦德番禺德记水果种植农民专业合作社理事长

郭庆东增城石滩镇下围村民党支部书记、村委会主任

周友元越秀矿泉街容环卫站沙涌南片工班长

潘小苏(女)荔湾城管理机械化作业管理中心后勤

陈佛桦容环卫第四管理所质检员

夏洁鸿宏太软件科技有限公司工程部工程师

王超红谷皮具有限公司研发中心工艺部经理

许安丰爱()汽车座椅部件有限公司制造部二课一系组长

钟英南沙发展煤炭码头有限公司出库主管

陈刚番禺祈福物业管理有限公司领班

韦春晓(女)荔湾人民政府逢源街道办事处耀华社党委书记、居委会主任

林致碧(女)林致碧首饰加工店首饰工匠

涂京霞(女)珠江啤酒股份有限公司总工程师

董军高速公路有限公司营运分公司党总支书记、总经理

焦杨(女)社会组织联合会秘书长

二、先进工作者(21人)

李进大学计算机科学与教育软件学院副院长

梁凤莲(女)社会科学院研究员

李铁钢疾病预防控制中心传染病预防控制部部长

叶兴东皮肤病防治所副所长

林卫忠公安局黄埔分局巡警大队(阳山工作组副组长、驻村工作队长、

政府办副主任)三级警长

姜素馨(女)国家税务总局税务局第三税务分局税政科副科长

孙万鹏公安局特警支队特警三大队三中队副中队长

崔小军中级人民法院刑事审判庭第二庭副庭长

侯向东(女)人民检察院公诉一处主任科员、主诉检察官

黄永盛中共委组织部组织二处主任科员

王涛中共纪律检查、监察党风政风监督室副主任

陈晓霞(女)人民政府国有资产监督管理综合调研处处长

范谊海珠宝玉直小学信息技术教师

马韧凯白云第二人民医院医务科科长、平塘人民医院挂职副院长

张继标无害化处理中心运营处理部日班班长

张敏(女)体育职业技术学院乒乓球教练员

司马辉芳殡葬服务中心殡仪服务部副部长

谢东芝(女)社会福利院护理长

龙彩霞(女)政务服务数据管理局综合部副部长

陈海生第一人民医院心脏大血管外科主任

朱家辉动物卫生监督所

三、先进集体(40个)

三环专利商标代理有限公司知识产权服务团队

穗星社会工作服务中心专业发展部

白云电器设备股份有限公司轨道交通事业部

中共花都纪委、花都监察第四纪检监察室

九尾信息科技有限公司研发中心

广汽本田汽车有限公司车身部车身管理科

中国国际经济技术合作有限公司港珠澳大桥澳门口岸管理境外停车库项目组

友谊集团有限公司环东商店

地铁集团有限公司建设事业总部

水务局综合规划处

自来水工程公司政养护专业分公司

广船国际有限公司搭载部综合管理室专焊工段

教育局德育和校园安全处

黄埔军校旧址纪念馆管理部

公安局刑事技术所DNA检验科

信访局督查处

委政策研究室(委改革办)经济研究处

越秀发展集团有限公司宿舍管理小组

庆德物业管理有限公司

和悦社会工作服务中心

粤剧艺术博物馆

完美(中国)有限公司广东分公司龙8国际老虎机

白云精神病康复医院

瑞松智能科技股份有限公司

禾信仪器股份有限公司

聚赛龙工程塑料股份有限公司

从化吕田镇莲麻村村民

王老吉大健康产业有限公司

广钢气体能源股份有限公司

水产集团有限公司

珠江体育文化发展股份有限公司

一汽巴士有限公司

诚安路桥检测有限公司

中国农业银行股份有限公司淘金支行

广东圣丰集团有限公司

科健计算机技术有限公司

科技金融综合服务中心有限责任公司

星洲源果品场经营管理有限公司

社会组织研究院

江森自控日立万宝压缩机()有限公司

一、2019年全国五一劳动奖状(1个):

医药集团有限公司

二、2019年全国五一劳动奖章(4人):

陈美香(女)建凌电器有限公司副总经理、龙8国际老虎机主席

严家升地铁集团有限公司北中心站副站长

周振禾信仪器股份有限公司总经理、首席科学家

于广平中国科学院沈阳自动化研究所分所所长助理、研发中心主任

三、2019年全国工人先锋号(4个):

久邦数码科技有限公司移动互联网文创产品技术创新团队

广汽丰田汽车有限公司总装部总装1科保全系

供电局变电管理二所本部检修试验班

公安局禁毒支队情报大队

四、2017年广东五一劳动奖状(17):

白云化工实业有限公司品质管理部

东风汽车有限公司东风启辰汽车公司

博创智能装备股份有限公司智能系统事业部

广汽本田汽车有限公司生产本部技术部产品技术科

农村商业银行股份有限公司清河东路支行

塔旅游文化发展股份有限公司经营管理分公司

东方电气()重型机器有限公司生产制造部核岛手工焊二组

中国石化销售有限公司华南分公司调控中心

地铁集团有限公司城轨道交通系统安全与运维保障国家工程实验室

银行股份有限公司分行

城建设开发有限公司

广铝集团有限公司

洁特生物过滤股份有限公司

政工程设计研究总院有限公司

海珠沙园街社卫生服务中心

妇女儿童医疗中心

外国语学校

五、2017年广东五一劳动奖章(28人):

许哲韬大剧院管理有限公司演出中心项目执行

丘金钟电装(南沙)有限公司职员

陈汉良欧亚气雾剂与日化用品制造有限公司行政经理、龙8国际老虎机主席

赖国锋广汽丰田发动机有限公司产品技术部保全科改善系工人

金晓峰广电银通金融电子科技有限公司人工智能技术副总监

罗铮(女)珠江电厂生产技术部经理

杨剑轮胎股份有限公司设备技术员

陈敬松高速公路有限公司广佛肇项目副总经理

周贵迎公交集团第二公共汽车有限公司维修事业部萧岗保修车间主任助理

赵移发政工程维修处政设施养护所第二项目部一班班长

林晓青中船黄埔文冲船舶有限公司造船一部船舶电焊工

邓兴斌顺丰速运有限公司收派员

李军奥比亚皮具实业有限责任公司版房经理

刘丹(女)侨银环保科技股份有限公司资产管理部经理

向建红溢通巴士有限公司公交驾驶员

邱醒亚兴森快捷电路科技有限公司董事长

蔡瑞琼(女)原创动力文化传播有限公司副总经理兼制作部总监

徐嵩(女)广东国智律师事务所副主任

王慧冰(女)中国邮政集团公司荔湾西堤邮政支局支局长

陈景华广东番禺中学体育科组长

周文宏港引航站高级引航员

陈敦金医科大学附属第三医院妇产科研究所所长

黄枫杰高级技工学校教师

肖露(女)老人院康复班班长

马顺利公安局荔湾分局人口管理大队四中队副中队长(挂任昌华派出所副所长)

马玉宏(女)大学科研处副处长

朱文彬增城人民检察院未成年人刑事检察科科长

谭志伟国家税务总局税务局第三稽查局科长

2019年劳动模范(先进工作者)、先进集体名单

一、劳动模范(58人)

钱雪桥广东海大集团股份有限公司海大研究院院长

李罡汽车集团股份有限公司汽车工程研究院院长助理、首席技术总监、E产品线

总监、新能源汽车技术研发中心主任

杨仕平海格通信集团股份有限公司副总工程师

徐函(女)银行股份有限公司财务总监兼计划财务部总经理

朱士友地铁集团有限公司运营事业总部总经理兼党委副书记

吴树甜设计院副总工程师

李永强粤显光学仪器有限责任公司生产部光学加工车间管理员

薛莹荣(女)广东芳华律师事务所劳资部主任

余耀华广东路通投资管理集团有限公司保洁部副总经理

李振立白云液压机械厂有限公司技术研发中心副部长

肖义创维平面显示科技有限公司维修组长、维修技师

熊跃鑫中建四局第一建筑工程有限公司项目经理

李俊勇中交城投资控股有限公司中交南沙新明珠湾工程总承包项目经理部经理

罗锐朋北汽()汽车有限公司底盘班班长

周镜钊金银首饰有限公司员工

林穗贤广日电梯工业有限公司研发部研发一科科长

郑旭万宝集团压缩机有限公司制造部主管设备维修线长

林启东珠江恺撒堡钢琴有限公司设备部经理

孙庆勇广汽丰田汽车有限公司车体部车体2科生产5系系长

林小江燃气集团有限公司西分公司抢险队队长

耿素芳(女)珠江装修工程有限公司驻梅州兴宁龙田镇羊岭村工作队组长

罗翠红(女)环保投资集团有限公司技术中心副主任

秦小青(女)广百物流有限公司东部分公司运营部经理

李志成酒家集团利口福食品有限公司研发中心总监

邓志灵地铁集团有限公司运营事业总部运营四中心城轨接触网高级检修师

陈志聪供电局有限公司调度总值长

郭俊熙中国电信股份有限公司分公司销售及渠道拓展部大连锁合作运营室经理

(现挂职花都分公司总经理助理)

郑勇辉中国邮政集团公司增城邮政局正果投递站站长

卢良生中国移动通信集团广东有限公司分公司建设项目管理

冯文虎广船国际有限公司船舶电焊工

钟丽红(女)中船黄埔文冲船舶有限公司造船事业一部总装一部电装作业电装六班班长

王育忠东方电气()重型机器有限公司电焊工

欧海真中船文冲船坞有限公司坞修工程部船坞作业课副课长

曾庆法番禺巨大汽车音响设备有限公司研发中心总监

罗志坚购书中心有限公司客户运营经理

陈海佳赛莱拉干细胞科技股份有限公司董事长兼CEO

魏彤军(女)港股份有限公司副总经理

陈泽滨立白企业集团有限公司CEO

梁耀铭金域医学检验集团股份有限公司董事长兼首席执行官

谢振东羊城通有限公司党总支书记、董事长、总经理

冯冠杰白云沙田柠檬农产品专业合作社副理事长

孔杰荣南沙勤家园果蔬种植农民专业合作社理事长

郑燕珊(女)从化唐鱼果蔬专业合作社理事长

梁锦德番禺德记水果种植农民专业合作社理事长

郭庆东增城石滩镇下围村民党支部书记、村委会主任

周友元越秀矿泉街容环卫站沙涌南片工班长

潘小苏(女)荔湾城管理机械化作业管理中心后勤

陈佛桦容环卫第四管理所质检员

夏洁鸿宏太软件科技有限公司工程部工程师

王超红谷皮具有限公司研发中心工艺部经理

许安丰爱()汽车座椅部件有限公司制造部二课一系组长

钟英南沙发展煤炭码头有限公司出库主管

陈刚番禺祈福物业管理有限公司领班

韦春晓(女)荔湾人民政府逢源街道办事处耀华社党委书记、居委会主任

林致碧(女)林致碧首饰加工店首饰工匠

涂京霞(女)珠江啤酒股份有限公司总工程师

董军高速公路有限公司营运分公司党总支书记、总经理

焦杨(女)社会组织联合会秘书长

二、先进工作者(21人)

李进大学计算机科学与教育软件学院副院长

梁凤莲(女)社会科学院研究员

李铁钢疾病预防控制中心传染病预防控制部部长

叶兴东皮肤病防治所副所长

林卫忠公安局黄埔分局巡警大队(阳山工作组副组长、驻村工作队长、

政府办副主任)三级警长

姜素馨(女)国家税务总局税务局第三税务分局税政科副科长

孙万鹏公安局特警支队特警三大队三中队副中队长

崔小军中级人民法院刑事审判庭第二庭副庭长

侯向东(女)人民检察院公诉一处主任科员、主诉检察官

黄永盛中共委组织部组织二处主任科员

王涛中共纪律检查、监察党风政风监督室副主任

陈晓霞(女)人民政府国有资产监督管理综合调研处处长

范谊海珠宝玉直小学信息技术教师

马韧凯白云第二人民医院医务科科长、平塘人民医院挂职副院长

张继标无害化处理中心运营处理部日班班长

张敏(女)体育职业技术学院乒乓球教练员

司马辉芳殡葬服务中心殡仪服务部副部长

谢东芝(女)社会福利院护理长

龙彩霞(女)政务服务数据管理局综合部副部长

陈海生第一人民医院心脏大血管外科主任

朱家辉动物卫生监督所

三、先进集体(40个)三环专利商标代理有限公司知识产权服务团队

穗星社会工作服务中心专业发展部

白云电器设备股份有限公司轨道交通事业部

中共花都纪委、花都监察第四纪检监察室

九尾信息科技有限公司研发中心

广汽本田汽车有限公司车身部车身管理科

中国国际经济技术合作有限公司港珠澳大桥澳门口岸管理境外停车库项目组

友谊集团有限公司环东商店

地铁集团有限公司建设事业总部

水务局综合规划处

自来水工程公司政养护专业分公司

广船国际有限公司搭载部综合管理室专焊工段

教育局德育和校园安全处

黄埔军校旧址纪念馆管理部

公安局刑事技术所DNA检验科

信访局督查处

委政策研究室(委改革办)经济研究处

越秀发展集团有限公司宿舍管理小组

庆德物业管理有限公司

和悦社会工作服务中心

粤剧艺术博物馆

完美(中国)有限公司广东分公司龙8国际老虎机

白云精神病康复医院

瑞松智能科技股份有限公司

禾信仪器股份有限公司

聚赛龙工程塑料股份有限公司

从化吕田镇莲麻村村民

王老吉大健康产业有限公司

广钢气体能源股份有限公司

水产集团有限公司

珠江体育文化发展股份有限公司

一汽巴士有限公司

诚安路桥检测有限公司

中国农业银行股份有限公司淘金支行

广东圣丰集团有限公司

科健计算机技术有限公司

科技金融综合服务中心有限责任公司

星洲源果品场经营管理有限公司

社会组织研究院

江森自控日立万宝压缩机()有限公司